II Форум Русского Общества Открытых Садов:
23 - счастливое число!

4 августа коллекция Национальной программы развития садового и ландшафтного туризма пополнилась новыми садами. Сертификаты и памятные таблицы новым садам были вручены во время II Форума Русского Общества Открытых Садов, который прошёл в усадьбе Марьино под Петербургом.

В парке усадьбы Марьино, где проходил Форум

На Форум съехались создатели и владельцы садов - членов РООС, а также друзья Общества. На торжественной части чествовали владельцев тех садов, которые стали участниками Национальной программы развития садового и ландшафтного туризма в этом году. Некоторые из них уже получили сертификаты несколькими месяцами ранее, а некоторым создатель РООС, руководитель Международного центра «Зелёная стрела» Дмитрий Баранов вручил их непосредственно на Форуме.

Выбор именно такого места проведения - усадьба «Марьино» - не случаен. Ведь парк усадьбы отныне также стал членом основанной РООС Национальной программы. За огромный вклад в историю сохранения и преумножения русских традиций и садово-паркового искусства основатель Русского Общества Открытых Садов Дмитрий Баранов наградил владелицу усадьбы «Марьино» Галину Степанову.

Руководитель "Зелёной стрелы" Дмитрий Баранов вручает сертификат и памятную таблицу РООС владелице усадьбы Марьино Галине Степановой

«Марьино» - расположенное в Тосненском районе Ленинградской области родовое имение Строгановых-Голицыных и один из самых пышных усадебных ансамблей России XIX века. К началу XXI века усадьба пришла в упадок, однако с 2008 года она оказалась в заботливых руках Галины Георгиевны. Появилась новая модель существования памятника первой четверти ХIХ века. С этого времени для Марьино начался новый этап. За прошедшие годы необъятное количество сил было вложено в восстановление комплекса. Обрели былую роскошь старинные интерьеры и вновь засиял великолепием торжественный английский парк. В нём были проведены работы по расчистке территорий, созданию дренажных систем, высажены более 1000 деревьев и кустарников, пролечены все старые деревья. Особого уважения заслуживает то, что бОльшая часть элементов парка восстанавливается по сохранившимся рисункам и чертежам.

Фотографии английского парка усадьбы Марьино:

Как сделать, чтобы старинная усадьба превратилась в современный культурно-исторический развлекательный комплекс, при этом не теряя своих исторических корней? – участникам форума рассказала Галина Степанова

Находясь в частном владении, сегодня усадьба Марьино открыта для всех желающих. И 4 августа она гостеприимно открыла двери и для участников Форума РООС.

Выставочный зал усадьбы, в котором проходил Форум

Ещё одним принятым в ряды участников Национальной программы развития садового и ландшафтного туризма Русского Общества Открытых Садов в этом году стал японский сад «Шесть чувств» на территории отеля «Мрия» в Крыму. Официально участником Программы сад стал ещё в мае, однако на прошедшем 4 августа Форуме ему также было уделено внимание.

Расположенный на склонах между крымскими горами и морем, он занимает площадь 6 гектаров и является самым большим японским садом на европейском континенте.

Сад включает в себя водопады, мосты, пруды с золотыми карпами и черепахами, сад камней и другие оригинальные элементы и строения.

Фотографии японского сада «Шесть чувств»:

Автор проекта – известный во всём мире японский ландшафтный дизайнер Широ Накане, потомственный архитектор и хранитель императорских садов в Японии. Он считается сегодня одним из самых знаменитых мастеров своего дела. Широ не только создаёт сады, но и делится опытом с коллегами по цеху. Мы рады сообщить, что Широ Накане станет одним из ключевых спикеров Международного ландшафтного форума «Зелёная стрела», который пройдёт в Петербурге 20-23 ноября 2019 года.

В этом году, помимо вышеупомянутых усадьбы «Марьино» и японского сада «Шесть чувств», к программе РООС присоединились и 5 частных садов. Это расположенные в Ленинградской области сады Ольги Захаровой, Ирины Мирошниченко, Андрея Ганова, расположенный в Тюменской области «Сад среди сосен» Федора и Ирины Поповых и находящийся в Свердловской области сад Людмилы Баронкиной. Итого таких садов стало теперь 23!

О намерении стать почетным участником Национальной программы развития садового и ландшафтного туризма Русского Общества Открытых Садов и открыть свои сады для посещения заявили владельцы еще нескольких угодий. Но на самом деле таких садов – сотни. Если где-то в поселке возникает один красивый сад, другие начинают к нему тянуться, создавать рядом такие же сады, и постепенно поселок превращается в садовый оазис. При этом размер участка не имеет значения. Вступить в РООС может как владелец живописных гектаров, так и собственник всего 4 соток. Так, например, за плечами ландшафтного дизайнера из Свердловской области Людмилы Баронкиной - тернистый путь освоения 11 соток уральской земли на голом каменистом склоне.

Перед собравшимися выступает Людмила Баронкина

Теперь же это радующий глаз оазис с золотыми рыбками и красавицей-нимфеей.

Фото сада Людмилы Баронкиной:

Как удалось создать такой сад в зоне рискованного земледелия, с какими трудностями пришлось столкнуться? – Людмила рассказала участникам II форума РООС, которые – в ответ – поделились своим опытом.

Дмитрий Баранов вручает сертификат и памятную таблицу Ирине Поповой
Ирина Попова выступает перед собравшимися гостями II Форума РООС

О секретах создания сада в сосновом лесу в условиях Тюмени рассказала садовод, ландшафтный дизайнер Ирина Попова. Расположенный в не самых простых условиях, её сад поражает своим многообразием.

Фото сада Ирины Поповой:

Ещё один новый участник Национальной программы развития садового и ландшафтного туризма Русского Общества Открытых Садов - сад Андрея Ганова.

Фото сада Андрея Ганова:

Его сад, притаившийся в царстве вереска и черники на Карельском перешейке, занимает 10 соток и притягивает восхищенные взоры окружающих. А начиналось все 25 лет назад с клубничного поля, которое начало стремительно зарастать мхом.

Дмитрий Звонка - консультирующий арборист компании "Treedoctor", вице-президент Евразийской Ассоциации арбористов

На Форуме выступил также Дмитрий Звонка - консультирующий арборист компании "Treedoctor", вице-президент Евразийской Ассоциации арбористов. Он рассказал об основных приёмах ухода за взрослыми деревьями в садах и парках.

Евгений Пономаренко, промышленник, писатель, владелец сада-члена РООС

Одним из выступающих стал также Евгений Пономаренко, промышленник, писатель. Евгений и его супруга Валентина - обладатели удивительного по красоте и оригинальному наполнению сада, который так и называется - «Сад Евгения и Валентины». Он находится в станице Пятигорская Краснодарского края и является участником Национальной программы развития садового и ландшафтного туризма Русского общества открытых садов с апреля 2018 г.

Руководитель проектов "Зеленая стрела" и РООС Дмитрий Баранов

Итоги сезона подвёл руководитель проекта "Зеленая стрела" Дмитрий Баранов, который выступил перед собравшимися и рассказал о задачах и перспективах Общества.

Созданное в 2015 году под эгидой «Зеленой стрелы» Русское Общество Открытых Садов сегодня является уникальным проектом в мире ландшафтного дизайна. Его основные задачи - популяризация русского садового искусства в России и за её пределами, создание площадки для обмена опытом между владельцами садов.

Третья задача - сделать сады открытыми. Именно для её решения на базе РООС была основана Национальная программа развития садового и ландшафтного туризма объединяет те сады, которые официально присоединились к этому новому туристическому и садовому движению и объявили свои сады открытыми, т.е. доступными к посещению организованными группами и/или отдельными посетителями.

Чтобы стать членом РООС, сад должен выполнять определённые установленные создателями Общества требования.

Сам Форум длился один день, однако на этом его мероприятия не закончились. 5-6 августа в усадьбе Марьино прошли также семинары по арбористике, на который съехались специалисты со всей страны. Ввиду наличия в парке усадьбы большого количества взрослых деревьев это место для проведения такого семинара подходит как нельзя лучше.

В усадьбе «Марьино» многие участники II Форума Русского Общества Открытых Садов встретились впервые, но, близкие по духу – быстро нашли общий язык.

Этому способствовал и фермерский обед в Охотничьем зале дворца, который почти полностью, кроме оливок, состоял из продуктов, выращенных в непосредственно усадьбе!

Для участников Форума была также проведена экскурсия по великолепным интерьерам и таинственным подвалам усадьбы...

... и по территории ставшего членом Национальной программы парка. Одним из пунктов программы стало посещение фермы, где помимо более «привычных» питомцев живут также чёрные африканские страусы.

Кстати приоткроем секрет: уже известны те, кто может пополнить ряды Национальной программы развития садового и ландшафтного туризма в самое ближайшее время. На очереди - коллекционные сады Константина Коржавина и Натальи Шергиной под Петербургом, а также сад малого ухода Марины Важовой в г. Выборг и Усадьба Ореховно в Псковской области.

Еще недавно такого понятия, как садовый туризм, в нашей стране фактически не было. Теперь садовый туризм не только появился, но и, благодаря «Зеленой Стреле», набирает обороты. Ведь именно он позволяет всем желающим посетить лучшие российские сады на правах почётного гостя, а владельцам садов - сделать свои сады открытыми.

Ваш сад может стать следующим!

Виды парка усадьбы Марьино
Виды парка усадьбы Марьино
Гости Форума
Среди участников был и вот такой гость. Наверняка ему снятся бабочки в садах, по которым кот путешествует со своими хозяевами :-)